«Собака на сене»

Театр «Петербургская оперетта» я знаю давно. Этот сравнительно небольшой коллектив гастролирует с обширным репертуаром по всей стране уже многие годы. Но вот поснимать его мне довелось впервые.

«Собака на сене» в постановке театра «Петербургская оперетта» во многом напоминает реплику знаменитого фильма Яна Фрида. Однако во многом же от него и отличается. В первую очередь, конечно, определённой условностью оформления — впрочем, как раз оно выполнено не только изящно и красочно, но и остроумно, позволяя минимальными усилиями заполнить всю сцену и обозначить все необходимые интерьеры. Костюмы не только красивы, но и бережно аутентичны. Однако главное отличие спектакля от фильма, и оно же главное достоинство театра — артисты. Актёрские акценты в постановке расставлены иначе, а искренний кураж всей труппы подкупает с первой минуты действия.

Моей звездой в этот вечер, конечно, была Варя Шалагина, актриса, которую я очень люблю на сцене, и девушка, которой я искренне восхищаюсь в жизни. Её Диана не только потрясающе красива, благородна и умна, в ней есть и юношеская дерзость, и характер, и юмор, и вполне осознанное желание нарушать запреты, если не внешне, то внутренне уж точно. От этой Дианы невозможно оторвать взгляд, от этой актрисы невозможно оторвать камеру ;-) Впрочем, весь состав спектакля удивительно гармоничен: в Теодоро Станислава Никитина искусно смешаны мальчишество и пытливый ум, желание любви и готовность любить; Марсела легка почти до легкомысленности, Тристан хитроумен, но не циничен, Фабьо простак с неожиданной, но восхитительно сыгранной ноткой горечи, незадачливые аристократы-ухажёры, как и положено, гротескны, но не без обаяния. Да и то сказать: оперетта — обаятельный жанр. И «Петербургская оперетта» — обаятельный театр.