Открытие года: шоу «Тени»

Премьера шоу «Тени» во дворце «Олимпия» стала открытием во всех смыслах слова: как буквально — открытием площадки, так и фигурально — приятным открытием для питерской публики. А заодно и открытием моего личного фото-театрального года.

Признаюсь сразу: шоу мне невероятно понравилось. Будучи сделанным в довольно небольшом пространстве, оно производит мощное впечатление именно ШОУ: свет, звук, заполненность сцены, хореография и костюмы – всё это выглядит в Олимпии поразительно органично для такого небольшого зала, словно раздвигая и размывая реальные размеры площадки. Однако если бы это было незамысловатое, но ярко сделанное танцевально-вокальное представление, всё было бы слишком просто и не так талантливо. Уникальность «Теней» в том, что это – и шоу, и спектакль: невероятно драматически наполненное действо, которое, впрочем, неотделимо от своей «шоу»-составляющей, так как она тоже является инструментом для режиссёра.

Сюжет шоу (буду называть его так, раз на этом настаивают создатели, хотя слово «спектакль» несколько привычнее) строится как рассказ от лица женщины. Лучшим его определением будет эпиграф самого спектакля: «Чем ярче свет, тем гуще тени. Чем ярче страсть, тем ненависть сильней, что прячется в её тени. Любите так, чтоб тени от любви были прозрачны и светлы.» Вечные темы, вечный конфликт: успех и слава, сила и любовь, поиск счастья… Однако важно не только что, но и как: драматургия достигается как подбором песен, так и хореографией, и, конечно, оформлением – гигантский маятник, отмеряющий мгновения жизни, мгновения счастья, – и одновременно словно дамоклов меч, висящий над героиней. О песнях хочется сказать отдельно, ибо именно они составляют основную канву сюжета, и за них хочется выразить отдельное восхищение как постановщикам, рискнувшим соединить песни Pink, Пугачёвой, Лолиты, Славы, мюзикла «Нежная королева» и др. – честно говоря, мне бы в голову не пришло, что они могут не просто сочетаться на одной сцене, но и выстраивать такую органичную драматургию! – так и Вере Свешниковой, спевшей и сыгравшей каждую песню так, что трудно решить, что в сочетании «фантастический голос – проникновенная игра» алмаз, а что – оправа. Кроме того, Вера ещё и великолепно двигается, и, учитывая, что все остальные её партнёры по этому спектаклю – танцоры, а зрелищная хореография – ещё один смысловой слой спектакля, её пластика – отдельный повод для «браво».

Может быть, тех, кто больше любит формат именно шоу, а не театральной постановки, сюжетное построение программы может отпугнуть, однако я спешу их успокоить: «Тени» сделаны драматически, но драматургия эта очень деликатная, сюжет прослеживается в последовательности номеров, однако в связках между ними нет нарочитости и излишней многозначительности, смысловые акценты расставлены талантливо и очень тонко. Кроме того, есть возможность немного отвлечься и перевести дух от бушующих страстей: в каждом отделении программы есть по номеру-дивертисменту (они не связаны с основной историей героини, но при этом не менее талантливы, что заметно по более чем тёплому приёму у публики). Так что любители впечатляющих эффектов, шикарных костюмов, зрелищных танцев и безупречного вокала в исполнении очень красивых людей останутся так же довольны, как и ценители блестящей актёрской игры и глубоких подтекстов.

Режиссёр-постановщик – Джафар Рассулов
Хореограф-постановщик – Александр Сафронов
Она: Вера Свешникова, Олеся Матакова
Тень: Лариса Шелехова