Остров грехов. Фотограф Ирина Гладунко Остров грехов. Фотограф Ирина Гладунко Ирина Гладунко

Остров грехов

Вспоминая о том, что "Саломея" не первый спектакль, который поставил на сцене Нижегородского театра Драмы молодой режиссер Искандер Сакаев, хочется сразу же поделиться фотографиями спектакля первого. Признаюсь, я подобный театр очень люблю. Мне близок символизм в театре и я люблю, когда есть о чем подумать.

Такова Нижегородская театральная жизнь, так сложилось, что значительная часть постановок наших театров тяготеет к классике, к замшелой монументальности столпов русской прозы: Чехову, Горькому, Островскому, Гоголю... Я как обычный театральный зритель устаю от этого. Ведь любому мыслящему человеку порой хочется двигаться вперед. После школы, вуза, десятков просмотренных постановок хочется уже наконец глотнуть немного не застоявшегося, а свежего воздуха. И пусть классика бессмертна, но, на мой взгляд, невозможно бесконечно наслаждаться одним и тем же.

Порадовала меня в этом плане нижегородская журналистка АиФа Наталья Халезова. Вот выдержка из ее статьи о спектакле: "Он завораживает любовью к экзистенциализму, в его спектаклях есть отблески ницшеанства, он как истинный поклонник великого Мейерхольда «тренирует» актёров по методу биомеханики, зажигая их, зарождая в них энергию, которая передаётся зрителю. Стоит ли смотреть неожиданный и такой непривычный для провинциальной нижегородской сцены «Остров грехов» Искандэра Сакаева? Однозначно да! Нижний подобных спектаклей не видел давно. "

Готова подписаться под каждым словом. Это - "свежий ветер", каким-то чудом подувший на нашу "старую кухню". :)

Предлагаю Вашему вниманию фотоотчет о спектакле "Остров грехов" в Нижегородском театре Драмы.